2017年11月份全区网络问政办理情况通报

发布日期:2018-01-03 浏览: 字体:[ ] 视力保护色:

第11期

(总第47期)

宿城区电子政务办公室??? ???????????????2017年12月29日

?

2017年11月份全区网络问政办理情况

通?????报

?

一、基本情况

11月份,我区共收到问政3015件,其中宿迁12345平台3006件,“鼎鼎有民”9件。本月按时办结率93.55%,群众满意率95.87%,综合得分100.62分。

在本月问政件中,宿迁12345平台咨询类211件、投诉类2700件、求助类35件、举报类17件、建议类43件。“鼎鼎有民”投诉类4件、求助类3件、建议类2件。分类统计见下表:

类 ?别

2017年11月

2017年10月

环比变化

件数

所占比例

件数

所占比例

便民服务

1390

46.10%

1421

49.07%

2.97%

物业管理

721

23.91%

698

24.10%

0.19%

城管交通

404

13.40%

410

14.16%

↓0.76%

环境安全

193

6.40%

135

4.66%

↑1.74%

法律纠纷

100

3.32%

73

2.52%

↑0.80%

征收补偿

97

3.22%

73

2.52%

↑0.70%

教育教学

95

3.15%

69

2.38%

↑0.77%

廉政建设

15

0.50%

17

0.59%

↓0.09%

合 ?计

3015

2896

↑4.11%

二、办理情况

(一)办理较好的单位

宿迁12345:罗圩乡、征收办

(二)不满意件较多的单位(3件以上)

宿迁12345:双庄镇(6件)、市场监督管理局(3件)、古城街道(3件)、幸福街道(3件)

(三)超期关注较多的单位(5件以上)

宿迁12345:屠园乡(10件)、市场监督管理局(9件)、双庄镇(9件)、古城街道(6件)、中扬镇(5件)、教育局(5件)、公安分局(5件)

(四)超期办结较多的单位(2件以上)

宿迁12345:环保分局(2件)、蔡集镇(2件)

三、案例通报

(一)办理较好案例

1.生活环境问题

11月3日市民来电反映:宿城区幸福学府小区内施工扬尘严重,请处理。

11月8日项里街道回复:经现场调查,幸福学府建设项目工地内进行土方调整,土方调整后7日上午对裸土进行覆盖,对施工路面进行清洗,处于动态管理,全面做好扬尘管控工作。

11月8日市12345热线回访时,市民表示问题得到处理,对此表示满意。

2.公路养护问题

11月9日市民第2次来电反映:宿城区洋北镇七里加油站至洋河新区洋河镇三生大酒店,该路段(徐淮路)每天晚上有大型货车通行,且散落大量石子,严重影响其他车辆通行,对此不满。

11月10日交通局回复:已安排养护部门加强日常清扫力度。宿城区运管所将联系交巡警支队洋河中队开展联合执法,将对投诉人反映的情况重点查处。

11月15日市12345热线回访时,市民表示现在路面已经有人清理,对此表示满意。

3.便民服务问题

11月14日市民来电反映:11月14日上午,其至宿城区市民服务中心农委窗口为半挂车(苏HN2940)开具渔林运输票据,但工作人员称系统故障无法开票,导致其车辆无法上路行驶,要求尽快开具证明方便运货。

11月14日农委回复:收到投诉后我们立即与您联系,所需要的票据我们已经为您开出,问题已经解决。感谢您对我们工作的支持,如果还有其他问题,请咨询林业中心:80291508。

11月21日市12345热线回访时,市民表示目前问题已处理好,对此表示满意。

4.市政施工问题

11月11日市民来电反映:宿城区中扬镇唐莫村富安南路22号附近的窨井盖低于地面,存在安全隐患,对此不满,请处理。

11月17日润民水务回复:宿城区镇村生活污水治理PPP项目是市、区两级政府重点项目,中扬镇唐莫村污水处理站(含配套管网)为2017年实施内容。对于您反映的问题,我们已安排技术人员到现场核实,并要求施工单位对富安南路22号附近的井盖进行整改,目前已完成整改。

11月17日市12345热线回访时,市民表示该处窨井盖已经维修,对此表示满意。

5.消费纠纷问题

11月25日市民来电反映:宿城区金鹰购物广场西门对面新一烤肉包厢有最低消费不合理(800元),对此不满,请处理。

12月1日宿城区物价局回复:接您反映的问题后,我局安排工作人员进行处理,对该店进行了现场检查,已要求商家取消最低消费。

12月2日市12345热线回访时,市民表示商家已经取消包厢最低消费,对此表示满意。

(二)办理较差案例

1.宿城区蔡集镇朱李小区公共污水管道安装不合理

11月1日市民来电反映:宿城区蔡集镇朱李小区32栋至34栋公共污水管道高度安装较高,导致该几栋所有一楼业主家中粪便外溢,对此不满,请处理。

11月6日蔡集镇回复:污水管网改造工程是省相关部门安排部署,市政部门统一招标实施的利民工程。施工方对工程负责,根据您所反映的问题,水利部门将与施工方尽快协商解决,您也可向朱李李书记反映相关问题。

11月7日市12345热线回访时,市民表示水管至今未维修到位,仍旧向外冒水,对此表示不满。

2.宿迁市法院公务用车在南京行驶违规变道

11月10日市民来电反映:其是南京公交车驾驶员,2017年11月10日早上9点40分左右,宿迁市法院公务用车(苏NA335警)在南京秦淮区光华路红绿灯处由牌楼向光华门行驶的右转实线车道上突然变道,表示存在安全隐患,请处理。

11月11日宿城区法院回复:经电话询问我院驾驶员,其表示当时前车突然减速变道,我院车辆随即刹车向左避让,在紧急避险情况下给您车辆行驶带来安全隐患敬请谅解,驾驶员表示当时也停车向您解释,感谢您的善意提醒,我院将加强对驾驶员的安全教育学习。

11月15日市12345热线回访时,市民称不是法院驾驶员主动停车向其解释,而是其下车向驾驶员指责后才进行解释,且无工作人员与其联系解释此事,对此表示不满。

3.宿城区新城名居业主家大门安装倾斜

11月21日市民第3次来电反映:其是宿城区新城名居4栋1单元404室业主,其家大门安装倾斜,已向物业反映但不予处理。(宿城区双庄镇8月24日回复:已责令物业负责联系开发商,需让开发商上门查看,共同商讨解决方案。)市民表示有人至其家中查看,但至今未给予解决方案。

11月24日宿城区双庄镇回复:您反映的问题,已责令物业负责同志及众安集团联系开发商,需让开发商上门查看,共同商讨解决方案。如业主有疑问,可以直接与工程部进行协商沟通。

11月28日市12345热线回访时,市民表示无人与其联系,对此表示不满。

4.11月28日,《直通12345》栏目连续四天报道了宿城区幸福学府小区精装修商品房无证装修问题。记者调查发现,幸福学府小区精装修的材料,与当初合同约定不相符,且开发商并未办理精装修工程施工许可证。面对住建部门责令停工的要求,幸福学府小区售楼部和施工方置之不理。建议宿城区相关职能部门要加大巡查力度,建立长效机制,确保违规施工单位停工到位。

?

附件:11月份全区网络问政综合排名一览表

?

附件

11月份全区网络问政综合排名一览表

序号

部门

办件

总数

宿迁12345平台

鼎鼎有民

满意率

??

办结率

工作量

??

得分

热线办件数

不满意数

论坛办件数

1

罗圩乡

101

87

0

0

14

0

0

0

100%

100%

4.4

+2

101.4

2

项里街道

258

189

1

1

68

1

1

0

99.47%

99.22%

5

99.45

3

河滨街道

55

46

0

2

9

0

0

0

100%

96.36%

4

+1

99.27

4

征收办

15

4

0

0

11

0

0

0

100%

100%

4

99

5

文广新局

6

4

0

0

2

0

0

0

100%

100%

4

99

6

民政局

4

2

0

0

2

0

0

0

100%

100%

4

99

7

经信局

4

4

0

0

0

0

0

0

100%

100%

4

99

8

规划分局

4

2

0

0

2

0

0

0

100%

100%

4

99

9

机关事务处

2

1

0

0

1

0

0

0

100%

100%

4

99

10

财政局

2

1

0

0

1

0

0

0

100%

100%

4

99

11

循环经济产业园

1

1

0

0

0

0

0

0

100%

100%

4

99

12

纪委(监察局)

1

0

0

0

1

0

0

0

100%

100%

4

99

13

公安分局

128

107

0

5

21

0

0

0

100%

96.09%

4.6

98.82

14

市场监督管理局

356

332

3

6

24

3

0

0

99.10%

97.47%

5

98.82

15

龙河镇

64

62

0

1

2

0

0

0

100%

98.44%

4

98.69

16

城乡统筹试验区

44

8

0

1

36

0

0

0

100%

97.73%

4

98.55

17

人社局

89

71

1

2

17

1

1

0

98.59%

96.63%

4.2

+1

98.47

18

古城街道

246

199

3

5

46

1

1

0

98.49%

97.56%

5

98.38

19

幸福街道

197

167

3

2

29

1

1

0

98.20%

98.48%

5

98.35

20

耿车镇

81

72

0

4

9

0

0

0

100%

95.06%

4.2

98.21

21

屠园乡

92

80

0

10

12

0

0

0

100%

89.13%

4.3

+1

98.13

22

中扬镇

83

77

2

5

6

0

0

0

97.40%

93.98%

4.2

+2

98.05

23

润民水务

20

20

0

1

0

0

0

0

100%

95%

4

98

24

埠子镇

83

74

1

1

9

0

0

0

98.65%

98.80%

4.2

97.95

序号

部门

办件

总数

宿迁12345平台

鼎鼎有民

满意率

??

办结率

工作量

??

得分

热线办件数

不满意数

论坛办件数

25

洋北镇

80

72

1

1

8

0

0

0

98.61%

98.75%

4.1

97.81

26

王官集镇

60

55

1

0

5

0

0

0

98.18%

100%

4

97.64

27

水利局

14

12

0

1

1

0

1

0

100%

92.86%

4

97.57

28

双庄镇

200

168

6

7

32

2

0

0

96.43%

95.50%

5

+1

97.42

29

交通运输局

100

88

2

1

12

0

0

0

97.73%

99.00%

4.3

97.4

30

陈集镇

87

77

2

0

10

0

0

0

97.40%

100%

4.2

97.25

31

教育局

96

63

1

5

32

0

1

0

98.41%

94.79%

4.3

97.07

32

蔡集镇

93

77

1

6

16

1

0

0

98.70%

92.47%

4.3

96.82

33

卫计委

27

22

0

3

5

0

0

0

100%

88.89%

4

96.78

34

环卫园林局

9

8

0

1

1

0

0

0

100%

88.89%

4

96.78

35

宿城新区

22

17

0

2

5

1

0

0

100%

86.36%

4

96.27

36

宿城开发区

29

17

0

3

12

1

0

0

100%

86.21%

4

96.24

37

环保分局

50

45

1

3

4

0

1

0

97.78%

94%

4

96.13

38

物价局

43

40

1

3

3

0

0

0

97.50%

93.02%

4

95.73

39

城管分局

5

3

0

0

2

1

0

0

100%

80%

4

95

40

商务局

44

39

2

2

5

0

0

0

94.87%

95.45%

4

94.24

41

农委

4

4

0

1

0

0

0

0

100%

75%

4

94

42

住建局

55

35

2

1

19

4

1

0

94.29%

90.91%

4

92.9

43

法院

25

17

1

2

7

1

1

0

94.12%

88%

4

92.19

44

外事侨务旅游局

2

2

0

1

0

0

0

0

100%

50%

4

89

45

检察院

2

1

0

0

1

1

0

0

100%

50%

4

89

46

众安集团

8

6

1

0

2

0

0

0

83.33%

100%

4

86.5

备注组织部、宣传部政管办、编办、台办、团委、机关工委、总工会、妇联、红十字会、工商联、科协、党校、政法委、统战部、发改局、科技局、统计局、审计局招商局、气象分局等单位本月无办件,不列入通报内容

【打印本页】 【关闭窗口】
扫描二维码
收藏本页面链接
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统